Цыктыч Галина Анатолиевна
Цыктыч Галина Анатолиевна

Уважаемые родители, коллеги  и гости  нашего сайта!

Мы рады приветствовать Вас на официальном  сайте ГКДОУ "Детский сад № 6 "Журавушка" Ясиноватского м.о." ДНР. Будем рады подружиться с Вами, уважаемые родители,  и вместе делать общее доброе дело для развития и благополучия «НАШИХ» детей! В. А. Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Главная задача педагогов нашего детского заключается в том, чтобы увидеть личность в каждом ребёнке, пробудить в нём интерес к окружающему миру и к самому себе, а также соединять прошлое и будущее через настоящее, обогащая внутренний мир ребёнка духовным наследием нашего народа.

Ваших малышей встретит стабильный творческий коллектив с неизменным трепетным, бережным отношением к каждому ребёнку, энтузиазмом, добросовестностью, инициативой и искренней заинтересованностью сотрудников.

День кленового листа.
18 сентября 2024 г.
День кленового листа
18 сентября отмечается необычный праздник День кленового листа.Когда речь идет об осенних символах, что именно мы представляем чаще всего? Конечно кленовый лист. В разных культурах он символизирует мудрость, красоту жизни. Нарядный и яркий он похож на раскрытую ладонь. Клен обладает волшебной силой, о нем складывают легенды и сказания, используют в народной медицине, носят как амулет. По мнению некоторых исследователей, клены росли по берегам реки скорби, Ахерона, через которую переправлялись в последний путь души умерших греков. В большинстве культур мира клен считается символом осени. В Японии это дерево символизирует вечность, ученость, жизненную мудрость. Потому его часто высаживают в своих садах пожилые люди с большим жизненным опытом. У немцев он ассоциируется с красотой жизни. Сербы верили, что клен поможет восстановить справедливость: дерево зазеленеет от объятий невинно осужденного человека. В фольклоре восточных славян клен часто называют явором. Считалось, что именно в это дерево превращается человек, которого "закляли". Поэтому на всякий случай не использовали кленовые дрова на растопку печи, изготовление предметов утвари и гробов, при выпекании хлеба в печи не подкладывали листья клена под буханку. Зато в старину из клена изготавливались легендарные гусли, а в наше время – фаготы, гитары и барабаны. Славяне считали, что музыкальные инструменты из явора поют и плачут, жалуясь на судьбу. На Троицу и другие религиозные праздники принято было украшать дома ветками клена, чтобы души умерших родственников могли прилететь к живым, спрятавшись среди ветвей. Некоторые фольклористы убеждены, что именно явор был священным деревом у славян, так как упоминания клена встречаются во всех регионах, а использование названий других деревьев имеет ярко выраженную локализацию.

Дополнительные сведения